Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад "Алёнушка"

Краткая информация об истории детского сада «Алёнушка»

28 февраля 1959 года состоялось открытие детского сада на 50 мест, который разместился в приспособленном помещении на территории молочно-консервного комбината. Было всего 2 группы. Первая заведующая М.М. Норкина с 1963 г. заведующей стала Л.С. Петрова. В декабре 1981 г. детский сад перешел в типовое здание проектной мощностью 6 групп – 110 мест с ласковым названием «Алёнушка». В 1988 году, когда началась перестройка всей политической и экономической системы в стране вступила на должность руководителя – Л.А. Абросимова.

Детский сад находился в ведомстве Куйбышевского молочно-консервного комбината. В условиях экономической нестабильности, разделения структур власти шло закрытие групп, что влекло за собой сокращение штатов. С 1990 по 1994 год прошло 5 сокращений. Ушло более половины работавшего коллектива.

В декабре 1994 года решился вопрос о передаче учреждения в муниципальную собственность города. Заново создавался коллектив, открывались пустующие группы. Была поставлена цель – вывести коллектив на качественно новый уровень образования, отвечающий требованиям образовательного стандарта:

- стать конкурентно-способным;

- создать открытую систему функционирования во взаимодействии с социумом;

- вывести коллектив на качественный профессиональный уровень культуры;

- изменить мнения родителей о ДОУ.

Проанализировав качественный уровень профессионализма педагогов: оказалось из 16 педагогов аттестованы 4, один из которых на первую квалификационную категорию. Регулярное прохождение курсов повышения квалификации педагогов, обучение в высших учебных заведениях повысили качественный уровень профессионализма воспитателей.

Реализуя программу развития с 2002 по 2007 г. перешли от учебно-дисциплинарной модели воспитательно-образовательного процесса в качественно новую игровую форму организации детей, а также новые подходы и формы взаимодействия с ребенком. Определили пути радостного проживания. Деятельность детей строили на основе сотрудничества и партнерства со взрослыми. Осуществили поэтапный переход от типовой программы «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой к программе «Радуга» под редакцией Т. Н. Дороновой, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

В целях воспитания осознанного отношения к своему здоровью применяли новые технологии, собственные разработки: «Познай себя», «Уроки здоровейки», «Человековедение».

Приоритетным направлением в работе было художественно-эстетическое воспитание. Познание изобразительного искусства, музыки, театрально-игровая деятельность, художественная литература, ознакомление с окружающим миром осуществлялось в тесном взаимодействии с социумом. Использовали авторские технологии и методики.

Работая в тесном взаимодействии с родителями, коллектив достиг результатов:

- созданы условия эмоционально благоприятного пребывания ДОУ детей и сотрудников;

- организована работа по интересам детей, которая проводится за счет средств рационального использования рабочего и кадрового потенциала;

- широко используются нестандартные формы нерегламентированной деятельности детей и родителей;

- эффективно организован педагогический процесс, представляющий единую, личностно-ориентированную систему совместной жизни детей и взрослых;

Педагоги детского сада активно делятся своим опытом на различных уровнях.

Коллектив неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Детский сад во все времена был очень востребован. В его коллективе и по сей день  работают талантливые и творческие педагоги, с чувством долга, чуткости, отзывчивости, любви к детям.

С 2016 года коллективом руководит Косенкова Лариса Александровна.

В 2016-2017 учебном году в ДОУ впервые начала работать адаптационная группа кратковременного пребывания "В детский сад вместе с мамой".

В настоящее время в детском саду функционирует 6 групп, реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная в соответствии с ФГОС ДО.

Дата последнего обновления страницы 18.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»