Организация питания в образовательной организации

• Ежедневное меню

Время приема пищи
  • Время приема пищи воспитанников определено в режиме дня. Режим дня разработан в соответствии с возрастом детей.

• График приема пищи и выдачи продуктов (PDF; 335.5 Кб )
    17.10.2023 11:25:25

• График приема пищи и выдачи продуктов (PDF; 335.5 Кб )
    17.10.2023 11:25:25

• Сторонний организатор питания отсутствует
Ответственный по организации питания
  • Косенкова Л.А., заведующий, понедельник-четверг с 8.00-17.00, пятница с 8.00-16.00, тел. 8(38362)24-991
    Нестерович Л.С., кладовщик, понедельник-четверг с 8.00-17.00, пятница с 8.00-16.00, тел. 8(38362)24-739

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Акт проверки пищеблока (PDF; 453.75 Кб )
    15.12.2023 11:16:23

Дополнительная информация
  • Требования к организации питания воспитанников в ДОУ "Алёнушка" определяются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СаНПиН 2.3./2.4.3590-20. Пищеблок дошкольного учреждения работает на полуфабрикатах и сырье. Пищеблок предусматривает цех сырой, полусырой, готовой продукции. Для приготовления пищи на пищеблоке имеется необходимое нейтральное, технологическое, холодильное, столовое и кухонное оборудование. Каждое блюдо приготавливается в соответствии с технологической картой. На пищеблоке предусмотрен следующий штат: повар (2 работника), подсобный рабочий (1 работник), кладовщик (1 работник).
    Младшие воспитатели каждой группы получают пищу в соответствии с установленным графиком. Прием пищи осуществляется на основании режима дня каждой возрастной группы. Продукты питания поставляются Поставщиком на продуктовый склад на специальном транспорте, при наличии сопроводительной документации, документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.
    Сопровождающие лица имеют подтверждение прохождения медицинского осмотра. Хранение продуктов питания обеспечено хозяйственными помещениями (склад) с наличием прибора для измерения температуры воздуха и влажности, суточный набор продуктов питания - в помещении пищеблока. Для допуска блюд к реализации с пищеблока в детском саду в ежедневном режиме организована работа бракеражной комиссии с целью оценки приготовленных блюд и блюд готовой продукции. Результаты деятельности комиссии регистрируются в журнале бракеража блюд. При нарушении технологии приготовления блюд, недоброкачественности блюд готовой продукции, пища к реализации не допускается.
    Для организации питания детей в ДОУ "Алёнушка" разрабатывается Примерное 10-ти дневное меню. Примерное меню утверждается руководителем учреждения. Меню учитывает наличие возрастных групп детей: Примерное меню для детей в возрасте до 3-х лет, Примерное меню для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, Примерное меню для детей со статусом ОВЗ.
    При 12-часовом рабочем дне в дошкольной организации предусмотрено 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Для организации питания воспитанников в каждой группе выделяется зона, оборудованная столами, стульями в соответствии с ростом детей.
    Питьевой режим воспитанников обеспечивается кипяченой водой. Смена кипяченой питьевой воды производится не реже, чем через 3 часа, в соответствии с графиком.
    Для родителей (законных представителей) воспитанников Ежедневное меню размещается в приемном помещении на доступном уровне с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порций, калорийности порций. Для привлечения родительской общественности к вопросам организация питания, в детском саду действует комиссия общественного контроля за организацией питания. Цель деятельности комиссии - выявление недостатков в области детского питания и их дальнейшее устранение.

• Примерное 10-и дневное меню для организации питания детей 1 до 3 лет с января 2024 года (PDF; 9.93 Мб )

• Примерное 10-и дневное меню для организации питания детей 3 до 7 лет с января 2024 года (PDF; 9.93 Мб )

• Новосибирский научно-исследовательский гигиены

Прием обращений граждан
  • По вопросам организации и качества питания Вы можете обратиться к заведующему по телефону 8(38362)24-991 и письменно на электронную почту ds_aln_kuyb@edu54.ru

Учет мнения родителей по вопросам питания. в том числе выражение мнений и пожеланий по представляемому питанию осуществляется следующим образом:
    - на родительских собраниях с внесением предложений в протоколы собраний и дальнейшим обсуждением на Совете ДОУ.